top of page

Новый баланс

на фестивале Присутствие @fotodepartament в Санкт-Петербурге



Интерактиная инсталляция. Три баланс-борда с гиро-датчиками, подключенные к TouchDesigner. TouchDesigner, в свою очередь подключен к экрану, на экране — искаженное видеоизображение. Каждый баланс-борд искажает видеоизображение по разному.







При достижении баланса (горизонтального положения, относительно пола) — искажения прекращаются, если баланс достигнут на трех баланс-бордах одновременно, посетители могут видеть (и слышать) видеодокументацию внутренних коллективных процессов самоорганизации APXIV из личных архивов — подготовки к выставкам, монтажи, встречи, прогулки, обсуждения и прочее. Таким образом, зрители своим физическим усилием, телом, присутствием становятся участниками нашего горизонтального процесса.








Горизонтальные связи предполагают баланс как во внутренней (с-собой), так и внешней (с-группой, во вне-как группа) коммуникации. Поиск баланса мнений, идей, участия, внимания и влияния — основная практика горизонтальной самоорганизации. Пульсация системы замирает в кратковременном балансе / стабильности и мгновенно рассеивается, пересобирается в новое.


«Новый баланс» — тренажёр, разработанный в лаборатории APXIV. Тренировки на тренажере активизируют мозжечок, отвечающий за координацию движений и регуляцию равновесия. Тренажёр развивает баланс и устойчивость, необходимые участникам самоорганизаций и сообществам, практикующим горизонтальные связи. Тренироваться можно как самостоятельно, так и в группе.


Чем дольше вы сохраняете баланс, тем глубже погружаетесь в горизонтальные процессы.



Выражаем искреннюю благодарность

за помощь в реализации проекта:


Евгении Лакеевой

Рустаму Паллаеву

Павлу Сельдимирову



Художники:


Анастасия Соболева

Анна Таганцева-Кобзева

Даня Орловский

Катя Гранова

Лика Гомиашвили

Никита Каем

Ольга Климовицкая

Софья Овчинникова

Илона Владовская

Владимир Савостин

Ya Nzi





bottom of page