top of page

BAIKONUR NOW

«Неопознанное космическое агентство»



В новом проекте APXIV совместно с Австрийским культурным форумом

и его директором Симоном Мразом, обратились к исследованию культурного ландшафта периферии большого города и городских окраин, к вопросам их освоения, к утопической жизни их сообществ.







В фокусе нашего внимания оказался один из нескольких старых советских кинотеатров, находящихся сейчас на реконструкции — кинотеатр «Байконур». В ходе исследовательских работ группой, состоящей из резидентов APXIV, сотрудников специально созданного «Неопознанного космического агентства»

и Симона Мраза, было выявлено, что кинотеатр «Байконур» — полноценное явление, не просто наследие или культурные остатки, которым нужно

дать комментарий.






Особый онтологический статус кинотеатра, его присутствие в современности нарушает линейность истории. Словно феноменологическая кротовая нора,

он устанавливает связь времен, в нем сошлись несколько силовых линий — которые и притянули самоорганизацию APXIV.


Любая самоорганизация противится распаду и увеличению хаоса, и мы подошли к осмыслению упадка, настигнувшего кинотеатр, в рамках энтропии и тепловой смерти вселенной, и в рамках капиталистического строя, как ускорителя этих процессов.


В ходе исследования, мы выяснили, что у космодрома «Байконур», в честь которого был назван кинотеатр, имелась копия. В 50-е годы для отвлечения внимания вероятного противника и сохранения секретности места запуска ракет была построена деревянная реплика космодрома в 300-х километрах от настоящего, в поселке «Байконур» (как бы странно это не звучало).



Художнки


Руслан Поланин

Ольга Климовицкая

Лика Гомиашвили

Софья Овчинникова

Leo Kem

Ya Nzi

Никита Каем

Аня Кобзева

Петр Пирогов

Катя Гранова

Владимир Савостин

Гоша Голицын

Мария Челоянц

Анастасия Соболева







https://www.facebook.com/events/2044200639130512/


bottom of page