top of page

Иммерсивная прогулка на борту теплохода Москва-52 в Костроме

APXIV на реке Волге


Кострома - небольшой город на Волге в России. С древних времен до наших дней все, что связано с рекой, определяет образ жизни и топографию города.


15 сентября 2018 года художники APXIV'а пригласили гостей и участников фестиваля современной фотографии «КосМост», чтобы провести 3 часа на борту теплохода «Москва-52» в захватывающей прогулке. Были также регулярные пассажиры теплохода, едущие в их загородные дома.







Подготовка к мероприятию на пароме началась днем ​​на центральной площади Костромы. Художники APXIV'а изучали местный контекст, покупали произведения костромских художников и ремесленников, а также создавали произведения искусства на рынке, который проводился в рамках мероприятия в рамках Фестиваля «КосМост». Художникам APXIV'а была предоставлена ​​одна из рыночных палаток как место для поделок. Художники и горожане красили резиновые сапоги, которые были найдены в бывшем научно-исследовательском институте легкой промышленности, одной из главных отраслей промышленности города в прошлом. Паром, как пространство событий, определил путь происходящего события. Корабль представляет собой символ путешествия в неизвестное, место без положения, где движение воды определяет правила. Таким образом, основой иммерсивной прогулки стало прямое и открытое взаимодействие художников с жителями и гостями города, импровизация и коллективные действия. Первая часть иммерсивной прогулки была посвящена обмену произведениями искусства, купленными ранее на центральной площади, за рассказы пассажиров парома о Костроме и один Полароидный портрет рассказчика.






Вторая часть была импровизирована. Следуя советам пассажиров теплохода, APXIV вместе с участниками и зрителями Фестиваля высадился в старообрядческом селе Чернопенье, ознакомился с его историей и жителями, а также обменял оставшиеся произведения искусства на истории и фотографии. Обратный путь проходил в тишине, шум волн и закат, спускавшийся по воде, - конец погружения в воду был спонтанным коллективным отдыхом.














bottom of page